Минздрав готов к борьбе с гриппом в сезоне 2017-2018

30.08.2017
00:00
По сообщению заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого, Минздрав готов к предупреждению эпидемий гриппа. В этом сезоне планируется использовать отечественные вакцины, в которые будут включены антигены трех штаммов. «С поставщиком вакцин компанией «Нацимбио» уже заключены все контракты, и первые партии уже пошли в регионы», - сказал Сергей Краевой. 

По прогнозам ВОЗ, в сезон 2017-2018 на территории России будут циркулировать 3 штамма – вирус гриппа группы В (Брисбен), вирус группы А – Н2N3 (гонконгский) и подпип А/Н1N1 (Мичиган, или свиной). 

Сергей Краевой также подчеркнул, что в этом году планируется выйти на 90% общего охвата населения вакцинацией от гриппа, 70% населения из групп риска (дети, лица преклонного возраста, с метаболическими нарушениями, с ССЗ, с эндокринными заболеваниями, беременные) и до 100% лиц из профессиональных групп (врачи, воспитатели, учителя и т.д.) 

Как сообщили в «Ростехе», в рамках госпоставок этого года «Нацимбио» отгрузит вакцин для нужд Минздрава на 29% больше объема прошлого года – 58,5 млн доз. С опережением графика завершены поставки профилактических вакцин от гриппа для взрослого населения в рамках первого этапа реализации госконтракта. Почти 20 млн доз вакцины «Совигрипп» уже поступили в государственные медучреждения для бесплатной сезонной иммунизации от гриппа и ОРВИ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.