Минздрав готовит изменения в закон о наркотических средствах и психотропных веществах

07.09.2017
00:00
Минздрав России уведомляет о начале разработки изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Появление документа связано с необходимостью урегулировать вопросы постановки диагноза «наркомания» и медицинского освидетельствования лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, а также новые потенциально опасные психоактивные веществ.

Как сказано в уведомлении, установление наличия или отсутствия наркологического заболевания, в том числе наркомании, осуществляется при проведении диагностических мероприятий врачом-психиатром и (или) врачом-психиатром-наркологом, а также в рамках производства судебно-психиатрической экспертизы. Такие мероприятия проводятся специалистами в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории России всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. При этом согласно положениям закона наркомания является заболеванием, а не состоянием. Поясняется, что заболевание – это возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к внешней и внутренней среде при одновременном изменении реакций и механизмов организма. Состояние – изменения организма, возникающие в связи с воздействием патогенных и (или) физиологических факторов и требующие оказания медицинской помощи.

Соответственно решение вопроса о том, находится ли лицо в состоянии наркотического опьянения, должно осуществляться в рамках процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Цель такого освидетельствования - установить наличие или отсутствие состояния опьянения, фактов употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных, одурманивающих или иных вызывающих опьянение веществ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.