Минздрав готовит комплекс мер социальной поддержки медсестер

30.05.2018
00:00
Минздрав совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения готовит программу мер социальной поддержки для среднего медперсонала. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева во время VIII пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения 30 мая.

«До сих пор у нас дефицит медицинских сестер. И хотя за 2017 год и начало 2018 дефицит на 11 тысяч сократился, это сокращение не за счет первичного звена, а за счет стационаров. Сегодня уже надо думать о соцпакете медицинским сестрам. Сейчас составляем такой план и «дорожные карты» именно по медицинским сестрам», – уточнила Татьяна Яковлева.

Цель — обеспечить соотношение врачей и медицинских сестер в первичном звене как в Европе в пропорции 1 к 3. В России в 2016 г. соотношение числа врачей и специалистов со средним медицинским образованием составило 1 к 2,4, что соответствует показателю, предусмотренному государственной программой «Развитие здравоохранения».

Однако, если сравнивать данные докладов правительства в 2016 и 2017 годах, из них следует, что общая численность врачей сократилась на 28,5 тыс., а среднего медицинского персонала – на 108 тыс. Такие расчеты в прошлом году приводил ОНФ. К тому же, по словам экспертов, медицинские кадры распределены весьма неравномерно: при дефиците врачей (то же самое касается и медицинских сестер) в амбулаторно-поликлинических медучреждениях и на «скорой» имеется их переизбыток в стационарах.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Бородина Галина
Ещё бы зарплату прибавили. Врачам повысили по майским указам очень хорошо. А медсестёр уравняли с санитарками. Очень обидно! 1.5 ставки - 23 тыс. на руки , а у санитарки -22 тыс.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Какие 22 тыс.???? Вы где живете???? А, 11 тыс. не хотите??
Журавлёв Дмитрий Викторович
Зашелся в аплодисментах!!! Санитарок принудительно перевели ((вызывали и заставили под предлогом увольнения написать заявление на перевод) по одной в ОК!!!) в уборщиков помещений, чтоб они не попали под "майские указы". Приказ-то откуда??? И так нищенская зарплата у санитарок, стала еще меньше. Где Минздрав, где профсоюз, где Т.Яковлева? Правильно - в Караганде!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.