Минздрав готовит предложения о продлении приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации»

29.11.2017
00:00
Минздрав России готовит предложения о продлении приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» до 2025 года. Об этом сообщил представитель ведомства Михаил Ламзин, побывавший 29 ноября на церемонии передачи вертолета МИ-8 с медицинским модулем Алтайскому центру медицины катастроф.

Оснащение борта схоже с палатой интенсивной терапии, он рассчитан на перевозку двух пациентов. «Этот вертолет является высокоспециализированным, – сообщил анестезиолог-реаниматолог учреждения Игорь Карпец. – В нем есть специальный модуль, где располагаются больные. Машина укомплектована необходимой техникой для тех, кто находится в тяжелом состоянии, нуждается в поддержании функций кровообращения, дыхания».

Раньше санавиация в крае работала по другому алгоритму: власти арендовали борт для экстренных ситуаций, а врачи возили аппаратуру из медучреждений. С июля 2017 г. таких вылетов совершено 57, в результате 69 тяжелых пациентов из труднодоступных районов были доставлены в медучреждения края. Всего на финансирование программы регион в 2017 г. получил 47 млн рублей. «В случае необходимости новый вертолет, который по сути является современным реанимационным комплексом, в течение нескольких минут вылетает на место нахождения больного. Это переводит в иной формат практическое здравоохранение», – сказал губернатор Александр Карлин.

Михаил Ламзин отметил работу местных властей по подготовке вертолетной площадки в Барнауле. Бюджет региона выделил 1,8 млн рублей, на которые ее реконструировали, установили оборудование для ночной посадки вертолета и дополнительное освещение. «Алтайский край первым из 34 регионов освоил выделенные средства, – сказал он. – Нам важно обеспечить современный уровень здравоохранения, своевременное оказание медицинской помощи. Край в этом смысле имеет все перспективы и продолжит свое участие в проекте. Сейчас Минздрав России готовит предложения о продлении программы до 2025 года и выделении финансирования». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.