Минздрав готовит программу подготовки специалистов с немедицинским образованием

12.09.2017
00:00
Минздрав России разрабатывает и готовит к внедрению в систему непрерывного медицинского образования программу подготовки лиц с иным (немедицинским) образованием, которые привлекаются к оказанию медицинской помощи. Об этом сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова.

«Например, вопрос повышения оплаты труда распространяется не только на врачей, но и на специалистов с иным высшим образованием, которые участвуют в оказании медицинской помощи. Если эти люди влияют на качество оказания медицинской помощи, на жизнь и здоровье пациентов, то они должны иметь такой же допуск к профессиональной деятельности, как и медработники», - пояснила она на конференции «Актуальные вопросы непрерывного медицинского образования. Использование средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС при организации дополнительного профессионального образования» 12 сентября.

Татьяна Семенова уточнила, что речь идет в основном о клинических психологах, логопедах, биологах, работающих в сфере клинико-лабораторной диагностики, микробиологах. Она не исключила, что в зависимости от развития направлений той или иной медицинской деятельности будут появляться новые «иные» специальности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.