Минздрав и ФОМС не выполнили большинство рекомендаций Счетной палаты

13.05.2021
13:58
Исполнительные органы власти в здравоохранении не выполнили большинство приоритетных рекомендаций Счетной палаты (СП). Аудитор указывал на необходимость организации качественного мониторинга выполнения целей нацпроекта «Здравоохранение», повышения эффективности распределения средств ОМС территориальным фондам, совершенствования организации медпомощи при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Из 44 рекомендаций Счетной палаты исполнительные органы власти в сфере здравоохранения выполнили только 11, восемь выполнены частично, по двум информация отсутствует. При этом все невыполненные рекомендации обладают статусом приоритетности. Об этом стало известно из обновленной версии базы рекомендаций контрольного ведомства.

По данным СП, не реализованы рекомендации по мониторингу выполнения нацпроекта «Здравоохранение». Специалисты ведомства видели необходимость в разработке методических рекомендаций по оценке влияния результатов федеральных проектов на достижение целей и показателей нацпроектов, требовали определить понятие «Риски недостижения целей реализации проектов», предусмотреть регламентацию взаимодействия различных структур при направлении запросов исполнителям в ходе мониторинга, взаимоувязать сроки подготовки и рассмотрения годовых отчетов о реализации проектов со сроками публикации соответствующих показателей статистической отчетности.

Соответствующие поручения правительство направило главам Минздрава, Росздравнадзора, ФОМС и Росстата. Информация о том, почему рекомендации не были выполнены, в базе отсутствует.

Кроме того, исполнители не выполнили рекомендации СП по анализу эффективности расходования средств ОМС в 2019 и истекшем периоде 2020 года при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения. Так, не были реализованы предложения аудитора по включению в территориальные программы госгарантий сроков ожидания специализированной медпомощи (СМП) при ЭКО и листа ожидания процедуры; введению единого листа ожидания ЭКО по всей стране; нормативному закреплению порядка оплаты медпомощи за счет средств ОМС, методики расчета норматива оплаты за одну процедуру и механизма распределения объемов; установлению контроля учета потребности регионов в медпомощи при ЭКО при формировании территориальных программ; проведению сверки отчетных данных об оказании медпомощи при ЭКО; организации сквозного мониторинга случаев ЭКО, последующего течения беременности и развития детей.

Специалисты ведомства также рекомендовали Минздраву совместно с ФОМС рассмотреть возможности проведения преимплантационного генетического тестирования для определенных групп пациенток перед процедурой и обеспечения их лекарствами в посттрансферный период за счет средств ОМС.

По всем решениям Коллегия Счетной палаты направила письмо в Минздрав, сейчас аудитор готовит повторные письма в министерство с требованием предоставить информацию о ходе выполнения рекомендаций, следует из базы.

Исполнители также не выполнили часть рекомендаций по анализу распределения и предоставления средств территориальным фондам ОМС и оценке влияния особенностей региона на размер выделяемой субвенции. В частности, не реализованы предложения по учету в Методике распределения субвенций влияния ценовых коэффициентов на стоимость ресурсного обеспечения, необходимого для оказания помощи за счет ОМС; объемов и различий в стоимости медицинской помощи, оказанной в рамках межтерриториальных расчетов; факторов, влияющих на потребность населения в объемах медпомощи; по пересмотру весовых коэффициентов, используемых для расчета коэффициента дифференциации, в том числе с учетом фактически сложившейся структуры расходов; а также по разработке порядка определения размера нормативов расходов на работу территориальных фондов.

По соответствующим предложениям 4 марта 2021 года правительство направило поручения в Минздрав и ФОМС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
В свое время нам коммунизьм обещали и историю КПСС сдавали. Сейчас - "нацпроект Здравоохранение".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.