Минздрав и Роспотребнадзор опровергли данные ВОЗ о заболеваемости СПИД в России

30.11.2018
00:00
Данные, опубликованные в докладе Европейского бюро ВОЗ и ECDC «Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в Европе», не соответствуют действительности и по Российской Федерации не являются официальными, говорится в совместном заявлении Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

Ведомства отмечают, что Российская Федерация – единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и полицевой учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Поэтому выявляемость в России выше, чем в других странах. По итогам 2017 г. заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране составила не 71,1 случай на 100 тыс. населения, как представлено в докладе Европейского бюро ВОЗ и ECDC, а 58,4 случая – при охвате обследованиями более 30% населения в год, а по отдельным регионам – до 40%.

Охват населения Европы тестированием на ВИЧ не превышает 10% в год. Во Франции это чуть более 5,6 млн человек, в Бельгии – немногим  более 710 тыс., в Польше – 430 тыс., в Венгрии – не более 92 тыс. человек, аналогичная ситуация в Молдове, на Украине и в ряде других европейских стран. В России это не менее 34 млн человек ежегодно с тенденцией к увеличению.

В Европе обследование и учет основаны на группах риска без учета широких слоев населения, и зачастую диагноз ставится при выявлении на поздних стадиях инфекции, отмечает Минздрав РФ.

«При обследовании такого же количества граждан, сколько в Российской Федерации, уровень заболеваемости в отдельных европейских странах был бы выше, чем в России, – отмечают российские ведомства. – Таким образом, некорректно сравнивать показатели Российской Федерации со странами Европы».

Отмечается также, что большинство стран не представляют в ВОЗ сведений о числе обследованных на ВИЧ. Среди них Германия, Италия, Финляндия и др.

Правительство РФ в октябре 2016 г. утвердило Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу. В результате уже в 2017 г. отмечено снижение заболеваемости на ВИЧ на 1,5%, а за 10 месяцев 2018 г. ее удалось снизить еще на 2% при обследовании большего числа лиц (плюс 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.).

Таким образом, число новых случаев ВИЧ в стране снижается. «Когда в публикациях представляют Россию как лидера Европейского региона по заражению населения ВИЧ-инфекцией, это, по меньшей мере, является непрофессиональной оценкой», – отмечается в совместном заявлении Минздрава и Роспотребнадзора.

Ведомства рекомендуют Европейскому бюро ВОЗ использовать опыт Российской Федерации.

Отметим, в странах Европы в 2017 г. отмечено почти 160 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, из них около 70% – у мужчин, сообщают Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр по контролю и предотвращению заболеваний. Чтобы предотвратить рост эпидемии, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якоб призвала глав государств активнее инвестировать в профилактику, тестирование и лечение ВИЧ/СПИД, особенно среди групп риска. Европейское бюро ВОЗ отмечает также, что поздняя диагностика ВИЧ-инфекции остается в регионе серьезной проблемой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.