Минздрав ищет замену «криминальному» Frizium

16.08.2019
16:10
Российская противоэпилептическая лига подготовит экспертное заключение по эффективности противосудорожного лекарственного препарата Frizium (clobazam), в том числе о возможности его замены комбинациями зарегистрированных препаратов. С таким заявлением выступил Минздрав после очередного задержания полицией матери тяжелобольного ребенка, заказавшей лекарство из-за границы через интернет.

Такое поручение дала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Ранее Минздрав разъяснял, что для получения разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных средств пациент или его законные представители должны представить в министерство заключение консилиума врачей федерального медицинского учреждения, обращение органа исполнительности власти субъекта РФ и копию паспорта или свидетельства о рождении пациента. По данным пресс-службы ведомства, с начала 2019 г. было выдано более 1 тыс. таких разрешений.

«Наш центр применяет незарегистрированные препараты крайне редко. Подавляющее большинство серьезных неврологических препаратов и зарубежного, и отечественного производства, к счастью, доступны в нашей стране. Есть ли возможность заменить «Фризиум»? Я не видел пациента, не знаю, что с ним, поэтому на этот вопрос ответить не смогу. Препарат не меняется как шило на мыло, просто так. Он меняется у конкретного пациента с конкретным типом заболевания, надо видеть историю болезни», – пояснил порталу Medvestnik.ru заместитель директора по научной работе, руководитель отдела исследований мозга Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин.

По его словам, каждый случай применения незарегистрированного препарата требует проведения расширенного консилиума с участием нескольких специалистов: «Должно быть обоснование, что состояние пациента и течение заболевания дают основания назначить именно этот препарат. Желательно в таких случаях приложить ссылки на данные научной литературы», – уточнил он.

По данным Минздрава, в России зарегистрированы 24 противосудорожных лекарственных препарата. Еще один находится в процессе экспертизы качества и отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения.

По информации директора частного детского хосписа «Дом с маяком» Лидии Мониава, в ее распоряжении есть данные о 2,1 тыс. пациентов, которые нуждаются в незарегистрированных в РФ лекарственных средствах. Речь идет о следующих препаратах: диазепам (в свечах и микроклизмах), клобазам, мидазолам (для буккального введения), фенобарбитал (инъекционная форма, сироп), фенитоин (инъекционная форма), этосуксимид (сироп), сультиам, стирипентол, вигабатрин. Она предлагает провести ускоренную регистрацию данных препаратов, а также провести адресную закупку лекарств для пациентов, которые уже прислали свои данные в Независимый реестр нуждающихся в препарате.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.