Минздрав изменил объем плановых и внеплановых экспертиз в ОМС

19.05.2021
20:43
Минздрав снизил объем экспертиз при оказании медицинской помощи вне медорганизации, при оказании амбулаторной помощи и в стационарных условиях. В новом приказе ведомства речь идет как о плановых, так и о внеплановых проверках.
Фото: mos.ru

Минюст зарегистрировал Приказ Минздрава РФ № 231н от 19.03.2021, утвердивший порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru 19 мая.

Согласно приказу, изменился объем плановых экспертиз качества медпомощи от числа принятых к оплате случаев. В представленном к обсуждению в феврале проекте приказа объем экспертиз при оказании медпомощи вне медорганизации должен был составлять не менее 1% от числа случаев, в итоговом документе – 0,5%. Объем экспертиз при оказании амбулаторной медпомощи составит 0,2% вместо 0,3%, в стационаре – 3% вместо 4%, в дневном стационаре – 1,5% вместо 2%.

В число этих проверок теперь входят и внеплановые тематические экспертизы, объединенные с плановыми. В проекте приказа говорилось, что объем внеплановых тематических экспертиз качества медпомощи от числа принятых к оплате случаев оказания медпомощи должен составлять не менее 1,5% при оказании медпомощи вне медорганизации, не менее 0,5% при оказании медпомощи амбулаторно, не менее 5% — в стационаре и не менее 3% в условиях дневного стационара.

Среди целей контроля в новом приказе отсутствует пункт о соответствии стоимости оказанной медпомощи размеру финансового обеспечения объемов медпомощи, распределенных медорганизации комиссией по разработке территориальной программы ОМС. В проекте приказа Минздрав планировал совместить медико-экономический контроль с финансовым, в частности сравнивать объемы и стоимость медпомощи в реестрах счетов с объемами предоставления и финансовым обеспечением, распределенным комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

Также министерство не стало включать в приказ предложение о снятии с оплаты обнаруженных во время экспертиз сверхобъемов «на сумму превышенных объемов медпомощи и (или) на сумму превышения ее финансового обеспечения, исходя из установленного среднемесячного объема медпомощи и (или) ее финансового обеспечения, с учетом приоритетности оплаты медицинской помощи, оказанной в экстренной и неотложной форме, а также при заболеваниях, являющихся основными причинами смертности населения в субъекте РФ».

Впрочем, параллельно Минздрав и ФОМС готовят изменения в Правила обязательного медицинского страхования, в которых прописан механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.