Минздрав изучит инициативу по внедрению единого подхода к школьной медицине

03.10.2023
14:16
Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Роспотребнадзору проработать депутатскую инициативу по установлению единого подхода к организации школьной медицины.

Минздрав должен до 16 октября проработать предложения заместителя председателя Госдумы Ириной Яровой по установлению единого и стандартизированного подхода к организации школьной медицины. Поручение ведомству, а также Роспотребнадзору, Минпросвещению и Минтруду дала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщила «Парламентская газета».

Осенью 2023 года Яровая заявила, что деятельность школьных врачей «должна быть стандартизирована на федеральном уровне и обеспечивать единый подход для реализации этой важной работы». Она предложила закрепить этих медработников за медицинскими организациями, чтобы привлечь к работе высококвалифицированных специалистов и обеспечить более высокий и справедливый уровень оплаты их труда. 

Депутат приводила в пример инструкцию по работе школьного врача, утвержденную Минздравом СССР еще в 1954 году. Тогда работник наделялся широким кругом обязанностей: проведение углубленного медицинского осмотра, ведение индивидуальной карты школьника, контроль санитарно-гигиенического состояния школьного буфета, участие в разработке расписания занятий. При этом все школьные врачи состояли в штате медорганизаций.

В Минздраве уже заявили, что не видят препятствий для реализации предложения Яровой. В большинстве случаев школа сейчас только предоставляет помещение, а поликлиника организует работу медкабинета с соответствующим его лицензированием. В этом случае медицинский работник — сотрудник медорганизации, отметили в ведомстве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.