Минздрав модернизирует ситуационный центр программно-аппаратным комплексом за 150 млн рублей

22.09.2021
11:00
Министерство здравоохранения модернизирует отраслевой ситуационный центр в сфере здравоохранения с помощью программно-аппаратного комплекса, который будет обеспечивать работу центра в круглосуточном режиме. Одной из задач обновления станет формирование единой базы медицинских знаний, в том числе на основе искусственного интеллекта (ИИ).
Фото: depositphotos.com

Минздрав намерен модернизировать ситуационный центр в сфере здравоохранения с помощью программно-аппаратного комплекса. Об этом стало известно из Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Начальная максимальная цена контракта на закупку комплекса составляет 150 млн руб.

Из технического задания следует, что комплекс станет организационным ядром системы распределенных ситуационных центров в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях. Система будет обмениваться данными с органами управления здравоохранения, МИАЦ, ситуационными центрами органов исполнительной власти и регионов, учреждениями Минздрава РФ, центрами медицины катастроф, МЧС и Минобороны.

Пользователями системы указаны министр здравоохранения Михаил Мурашко, сотрудники и главные внештатные специалисты Минздрава, представители подведомственных федеральных учреждений, службы медицины катастроф и санитарной авиации.

Комплекс будет обеспечивать сбор, обработку и анализ информации, поступающей в ситуационный центр, мониторинг доступности и качества оказания медпомощи в регионах, контроль значимых параметров деятельности системы здравоохранения, включая достижение целевых показателей федеральных проектов и программ, формирование единой базы медицинских знаний и алгоритмов реагирования, в том числе с использованием технологий ИИ, а также мониторинг разработки и принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

Итоги аукциона подведут в конце сентября.

Ранее «МВ» сообщал, что ФАС признала нарушения на торгах по созданию ситуационного центра Минздрава за 37 млн рублей. Но предписания заказчику решили не выдавать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.