Минздрав намерен охватить прививками против гриппа не менее 45% населения

20.06.2018
00:00
Проект постановления о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов опубликован для общественного обсуждения.   

В целях предупреждения заболеваний населения и подготовки к эпидемическому сезону высшим должностным лицам субъектов рекомендовано держать под контролем вопросы готовности медицинских организаций к эпидсезону, обеспечивать их материальными ресурсами, включая создание запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечение специальной медицинской аппаратурой, транспортом. Также речь идет о готовности перепрофилировать медорганизации на время подъема заболеваемости.

Независимо от организационно-правовой формы медорганизация должна быть готова в осенне-зимний период к работе по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, социальных, медицинских организациях, жилых домах, на транспорте. С августа 2018 года должна быть организована системная работа по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики. Охват населения прививками против гриппа должен быть не менее 45%, лиц из групп риска – не менее 75%.

В документе указано на необходимость предусмотреть выделение ассигнований на закупку медицинского оборудования, иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения специфической профилактики среди групп населения, не входящих в национальный календарь профилактических прививок, прочих лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств в соответствии с расчетной потребностью.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья поручено с августа 2018 года и в течение эпидсезона обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медпомощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, а также вакцинопрофилактики гриппа. Рекомендуется при этом обратить особое внимание на подготовку молодых специалистов (в том числе по работе с медицинским оборудованием). Также необходимо будет организовать своевременное оказание медпомощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на детей, беременных женщин и лиц из групп риска. Указывается на необходимость обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.