Минздрав намерен повысить эффективность профилактики

23.11.2016
00:00
Минздрав России готовит пилотную модель профилактической работы в первичном звене. Таким образом, ведомство планирует повысить эффективность профилактики. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на открытии XI Национального конгресса терапевтов.

По ее словам, необходим пересмотр всей концепции профилактикой работы, которая сейчас реализуется в России. «Сегодня мы впервые создали всю нормативную базу по профилактике. Мы планируем на базе нескольких регионов создать модель оказания первичной помощи именно по этому направлению с информатизацией и хронометражем и распространить ее по всей России. Пока же мы просим ангиографы, но не делаем элементарных вещей», – уточнила Татьяна Яковлева.

Как сказала представитель ведомства, до сих пор в России недостаточно налажено выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, болезней органов дыхания и многих других. Причина — неэффективная диспансеризация. «Онкологи, например, сейчас вообще не занимаются первичным звеном. Лучше вообще не проводить диспансеризацию, чем проводить для «галочки». Это дискредитирует всю нашу медицину», – считает Татьяна Яковлева.

В ведомстве также говорят о мерах по снижению показателей смертности от управляемых причин. Как пример возможные меры по снижению количества самоубийств. «У нас растет число суицидов. Причина -  психические отклонения, депрессии. Поэтому наркологи должны присутствовать обязательно на диспансеризации в поликлиниках. Но сейчас этого нигде не делается», – сказала Татьяна Яковлева.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.