Минздрав намерен привлечь «Почту России» для доставки онкотестов в референс-центры

16.07.2018
00:00
Минздрав прорабатывает возможность использования «Почты России», в том числе экспресс-доставки для пересылки гистологических стекол в референс-центры для уточнения диагнозов. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

Ранее Минздрав разработал систему референс-центров в регионах, в которых можно будет, в частности, уточнить онкологический диагноз и типировать опухоль. «В этом случае отдельная тема, которую мы тоже рассматриваем, – использование механизмов "Почты России", в том числе всех вариантов экспресс-почты для очень быстрой и безопасной передачи образцов и тестов в референс-центры», – цитирует ТАСС главу Минздрава.

Министр напомнила, что завершается работа по формированию национального проекта по здравоохранению на ближайшие шесть лет. Объем финансирования нацпроекта предварительно оценивается более чем в 1,5 трлн рублей.

Ранее вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова отмечала, что, по предварительным расчетам, в рамках нацпроекта по здравоохранению предусмотрен существенный трансферт средств на обеспечение онкологической программы, который позволит обеспечить постепенный рост тарифов ОМС на лечение онкологических заболеваний в регионах. За шесть лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю «онкология» должен увеличиться ориентировочно в три раза.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.