Минздрав намерен стандартизировать лимиты затрат регионов на лицензирование в здравоохранении

18.06.2023
11:44
Минздрав предложил изменить правила возмещения затрат региональных лицензирующих органов на осуществление переданных полномочий в сфере здравоохранения, включая выдачу лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность. Будет введена формула для определения расходов региональных органов здравоохранения на эти цели.
Фото: freepik.com

Минздрав разработал поправки в правила предоставления субвенций из федерального бюджета регионам на осуществление переданных им полномочий в сфере охраны здоровья граждан. Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ № 302 от 06.04.2009. Документ проходит общественные обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов до 22 июня.

Предлагается стандартизовать подходы к определению затрат региональных органов здравоохранения на осуществление переданных полномочий, включая лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности. В качестве базы для рассчета зарплаты одного сотрудника лицензирующего органа новой методикой предлагается установить должностной оклад главного специалиста-эксперта федеральных органов власти. Действующей методикой базовая ставка не определена.

Для определения базового оклада необходимо сложить базовую ставку, коэффициент для расчета средней заработной платы госслужащих с учетом дополнительных выплат и надбавок, районный коэффициент и взносы на обязательное социальное страхование. В соответствии с Указом Президента № 763 от 25.07.2006, базовая ставка для главного специалиста-эксперта составляет 18,042 тыс. руб.

Из формулы для определения затрат на одного чиновника регионального органа здравоохранения исключат расходы на аренду помещений, услуги связи, транспортные услуги, коммунальные платежи, командировочные и расходы на материальное обеспечение (оргтехника, расходные материалы, канцелярия и пр.). Их объединят в прочие расходы, которые не должны превышать 20% от зарплаты госслужащего, рассчитанной по новой методике.

Предложенные изменения порядка расчета размера субвенций, предоставляемых региональным властям, необходимы для эффективного финансового контроля и более качественного бюджетного планирования, указано в пояснительной записке. Контроль за расходами лицензирующих органов на реализацию переданных полномочий наряду с Росздравнадзором будет осуществлять Счетная палата.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.