Минздрав намерен утвердить правила предоставления субсидий регионам на лечение гепатита С

23.11.2023
17:23
Минздрав разработал правила распределения субсидий регионам на мероприятия по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С. Изменения вносятся в госпрограмму «Развитие здравоохранения».  
Фото: 123rf.com

Минздрав подготовил правила субсидирования мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) в регионах. Проект постановления правительства размещен 23 ноября на портале regulation.gov.ru.

Документ предусматривает внесение изменений ‎в госпрограмму «Развитие здравоохранения». Новое приложение в случае принятия вступит в силу с 1 января 2024 года.

В пояснительной записке уточняется, что расходы на борьбу с ХВГС сейчас финансируются из нескольких источников: 

  • федеральный бюджет (в том числе организация обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С);
  • бюджеты субъектов (в рамках оказания медицинской помощи в амбулаторном звене);
  • бюджет обязательного медицинского страхования (обеспечение лечения ХВГС в условиях дневного стационара и стационарных условиях).

Субсидии из федерального центра будут предоставляться в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минздрава, при соответствии субъекта определенным критериям. Размер субсидии определяется по специальной формуле. Какую сумму планируется распределить на борьбу с ХВГС в России, в документе не указано. 

Ранее сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв сообщил, что в организации обеспокоены отсутствием в федеральном бюджете на 2024 год отдельной строки расходов на борьбу с гепатитом С, несмотря на данное ранее президентом поручение «определить источники дополнительного финансирования» терапии этих пациентов. Информации об исполнении этого поручения нет. По его словам, в проекте госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2024 год предусматривается механизм федерального финансирования. Но данных о том, как эта работа будет реализована, нет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.