Минздрав направил в регионы рекомендации по вакцинации переболевших COVID-19

29.06.2021
18:08
Методические рекомендации Минздрава предполагают, что ревакцинация и вакцинация переболевших COVID-19 будут проводиться спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или первой прививки. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией в стране этот срок предполагается увеличить вдвое. 
Фото: government.ru

Минздрав подготовил методические рекомендации по вакцинации переболевших COVID-19 и ранее привитых от коронавируса граждан. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией 29 июля.

«Поскольку ВОЗ разделяет рутинную и экстренную вакцинацию, мы с учетом мнения наших ученых, специалистов в области иммунологии, вирусологии подготовили изменения в методические рекомендации», – пояснил он. Рекомендации уже утверждены министерством и сегодня будут направлены в регионы, сказал Мурашко.

С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации будет разрешено проводить вакцинацию спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей первичной вакцинации. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.