Минздрав нарастит число военных кафедр в медвузах в четыре раза

23.03.2023
09:40
Минздрав намерен с 2024 года увеличить число военных учебных центров в медицинских вузах сразу в четыре раза. В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса. 
Фото: timacad.ru

Минздрав заявил, что с 2024 года обучать офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям «показали готовность» еще 13 подведомственных вузов, сообщил «Коммерсантъ». Сейчас военно-учебные центры (ВУЦ, аналог военных кафедр) есть только в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Ростовском и Тихоокеанском медуниверситетах.  

До 2019 года система военной подготовки студентов гражданских вузов велась в двух форматах: военные кафедры и учебные военные центры. В первом случае студент после окончания вуза становился рядовым, сержантом или офицером запаса. Служить в действующей армии после этого не требовалось. После обучения в учебных военных центрах выпускники вузов становились офицерами и были обязаны отслужить три года на офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью (ВУС). После вступления в силу поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» подготовка как офицеров, так и рядовых запаса стала осуществляться только в военных учебных центрах.

Пересмотреть военную подготовку медиков власти решили на фоне специальной военной операции. Первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сказала министру здравоохранения Михаилу Мурашко, что должны быть реализованы меры, «направленные на усиление военно-медицинской составляющей образования будущих военных медицинских специалистов». В разгар частичной мобилизации с просьбой оперативно пересмотреть «военно-учетные специальности медиков в зависимости от их гражданской специализации» в Минобороны обращался и депутат Сергей Леонов. Он рассказал о многочисленных вопросах врачей, связанных с тем, что их ВУС в военном билете не соответствуют квалификации или трудовой деятельности.

Похожие данные показал опрос «Справочник врача»: только у трети российских медработников военно-учетная специальность соответствует полученному медицинскому образованию, и только половина (54%) гражданских врачей готовы к оказанию медпомощи в военных условиях. Возвращение военных кафедр поддержали 79% опрошенных. При этом 62,5% из тех, кто не поддержал возвращение военных кафедр, заявили, что они не позволят гражданским врачам развить необходимый уровень знаний. Еще 37,5% предложили в качестве альтернативы проводить курсы по военно-полевой хирургии и другие аналогичные курсы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.