Минздрав назвал излишним включение мер борьбы с гепатитом в программу «Развитие здравоохранения»

28.09.2021
21:46
В Минздраве сочли излишним выделение отдельных мер по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С в госпрограмме «Развитие здравоохранения» до 2030 года. Об этом просили ведомство представители движения «Вместе против гепатита».

Минздрав России ответил на обращение межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой включить мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С в госпрограмму «Развитие здравоохранения» отдельным пунктом. Ответ не устроил пациентскую организацию и она повторно обратилась в правительство, сообщил «Коммерсантъ».

Департамент организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Минздрава пояснил, что такие меры могут быть реализованы «в предусмотренных структурных элементах госпрограммы», например, связанных с профилактикой и лечением туберкулеза и ВИЧ.

«Выделение указанных мер в отдельный структурный элемент госпрограммы представляется излишним», — указали в департаменте. Там напомнили, что уже создана рабочая группа для разработки программы поэтапной реализации мероприятий по борьбе с гепатитом С в 2021—2030 годах.

Первое обращение общественники направили Мишустину еще в конце августа. Председатель организации Никита Коваленко отметил, что «часть упомянутых в ответе Минздрава механизмов не могут быть применены для лечения больных хроническими вирусными гепатитами».

В апреле в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости подготовки решений, которые позволят снизить заболеваемость гепатитом С.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.