Минздрав назвал основания для внеплановых проверок клиник

13.01.2020
11:12
Минздрав опубликовал для обсуждения индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых в качестве основания для внеплановых проверок со стороны Росздравнадзора. Обсуждение проекта правового акта на федеральном портале продлится до 30 января.

Основанием для внеплановых проверок Минздрав называет, в частности, поступление в Росздравнадзор информации о росте в медорганизации показателя смертности пациентов с острым коронарным синдромом и (или) острым нарушением мозгового кровообращения в первые сутки госпитализации.

Сигналом для проверки должна стать также информация о неоказании надлежащей медицинской помощи пациенту или выполнение неоправданного с клинической точки зрения лечения, приведшего к ухудшению состояния здоровья, инвалидизации, летальному исходу.

В апреле 2019 года частные клиники высказали обеспокоенность неразберихой с применением риск-ориентированного подхода к проверкам. Соответствующее законодательство вступило в силу с 1 января 2017 года, однако контролирующие организации продолжали опираться на ранее действовавшие нормативные акты, проверяя медицинские учреждения чаще, чем это определено законом.

Ранее глава Росздравнадзора сообщил, что в 2017 году определенные элементы риск-ориентированного подхода уже работали, количество плановых проверок по основным видам деятельности сократилось до 40%, внеплановые составили около 60%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.