Минздрав назвал условия допуска к медицинской деятельности без сертификата и свидетельства об аккредитации

16.04.2020
09:47
До конца 2020 года будет действовать приказ Минздрава, устанавливающий особенности допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности без сертификата или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным этими документами. Его цель – замещение в медучреждениях медицинского персонала, мобилизованного сейчас на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В Минюсте зарегистрирован Приказ Минздрава России № 327н от 14.04.2020 «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Данный приказ вступает в силу с 26 апреля и действует до 1 января 2021 года. Приказ направлен на восполнение дефицита медицинских работников при чрезвычайных ситуациях и при угрозе распространения опасных заболеваний, в данном случае – новой коронавирусной инфекции.

Документ устанавливает мораторий на получение сертификатов специалистов и свидетельств об аккредитации на срок действия приказа. Если действие сертификата врача, медсестры истекает в этом году, оно продлевается еще на 12 месяцев.

В приказе перечислены категории лиц, которые могут получить допуск к осуществлению медицинской деятельности:

– окончившие медицинские вузы, прошедшие обучение в ординатуре по выбранной специальности и получившие документы об образовании (квалификации);

– окончившие медицинские училища (колледжи) и получившие документы об образовании (квалификации);

– обучающиеся в ординатуре, прошедшие обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов), трудоустроенные на должность врача-стажера и осуществляющие медицинскую деятельность под контролем врача-специалиста;

–  выпускники медицинских училищ (колледжей), прошедшие обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов), трудоустроенные на должность медсестры (фельдшера, акушерки) и осуществляющие медицинскую деятельность под контролем старшей медсестры;

– имеющие медицинское образование, но не работавшие по специальности более пяти лет, прошедшие обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов), трудоустроенные на должность врача-стажера или должность медсестры (фельдшера, акушерки) и осуществляющие медицинскую деятельность под контролем врача-специалиста или старшей медсестры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.