Минздрав назвал вхождение России в ТОР5 стран по приросту ВИЧ «пропагандистской провокацией»

08.12.2022
10:34
Минздрав опроверг вхождение России в ТОP5 стран по числу новых случаев ВИЧ. Ведомство назвало опубликованную статистику UNAIDS  «пропагандистской провокацией».

Минздрав прокомментировал опубликованную в начале декабря статистическую сводку, согласно которой Россия по итогам 2021 года заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, обогнав даже африканские страны. Статистика была составлена на основе данных UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИД) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Согласно опубликованным данным на Statista, число людей, живущих с ВИЧ, в мире достигло в 2021 году 38,4 млн человек (36,7 млн – взрослые, 1,7 млн – дети). Число новых случаев инфицирования в прошлом году составило 1,5 млн, из них 3,9% случаев пришлось на Россию. По показателю прироста новых случаев ВИЧ Россию обогнали только Южная Африка (14% от всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия.

Минздрав заявил, что опубликованные данные «не соответствуют действительности» и являются «очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны». По мнению ведомства, данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, «произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений». Кроме того, отмечают в министерстве, данные «никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России».

Отметим, что опубликованная статистика не показывала динамику заболеваемости ВИЧ по отдельным странам, а лишь аккумулировала данные по новым случаям ВИЧ за 2021 год.

В Минздраве заявили, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России уверенно снижается: на 6,8% в 2019 году, на 24,8% в 2020 году, на 2% в 2021 году. В сообщении отмечается, что «в отличие от других стран» в России есть «система фактически персонального статистического наблюдения», «собственная программа по борьбе с ВИЧ», а также «один из самых высоких в мире охватов тестированием».

По данным на 31 декабря 2021 года, в России было выявлено 1,56 млн случаев ВИЧ-инфекции и проживало 1,1 млн россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом. Почти полмиллиона (425 тыс. человек) умерли за весь период наблюдения. Только за 8 месяцев 2022 года чисто новых ВИЧ-инфицированных выросло на 40 тыс. человек, а с учетом присоединения новых территорий годовой прирост достигнет минимум 60 тыс. человек, писал «МВ».

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в России «стабильно контролируемым». По его словам, в стране фиксируется уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых зараженных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.