Минздрав не исключил введения бустерной дозы вакцины от COVID-19 для лиц со слабым иммунитетом

03.12.2021
16:19
Глава Минздрава сообщил, что пациентам, которые имеют иммуносупрессивное состояние, может потребоваться более частое применение вакцин против коронавирусной инфекции. Ранее введение бустерные доз лицам с ослабленным иммунитетом допускал также глава ВОЗ.
Фото: depositphotos.com

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что для пациентов с особенностями иммунитета, возможно, понадобится бустерная доза вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС.

По информации министра, пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию, по ее завершении необходимо вакцинироваться. Не исключено, что людям, имеющим иммуносупрессивные состояния, потребуется и более частое применение бустирования.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус также отмечал, что бустерные дозы следует вводить гражданам с ослабленным иммунитетом. При этом он раскритиковал их использование для здоровых людей или детей, так как некоторые медики и престарелые люди еще не получили первой дозы препарата.

Как ранее писал «МВ», Минздрав определил 14 групп пациентов для введения моноклональных антител при COVID-19. В частности пациенты старше 12 лет с первичным иммунодефицитом, а также те, кто получает системную иммуносупрессивную терапию отнесены к приоритетной группе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.