Минздрав не поддержал идею налога на лекарства

27.05.2018
00:00
Минздрав не планирует выносить на референдум вопрос о налоге для обеспечения россиян лекарствами. В ведомстве завили, что предложение руководителя Департамента лекарственного обеспечения Елены Максимкиной на этот счет - ее личное мнение.

Елена Максимкина заявила, что здоровые граждане России должны нести солидарную ответственность за обеспечение бесплатными лекарствами тех, кто в этом нуждается, и платить дополнительные налоги. При этом она подчеркнула, что планов у правительства по этому вопросу пока нет, эту проблему надо обсуждать с обществом, возможно, стоит провести референдум.

«Ни о каком референдуме речи не идет: данная позиция является частным мнением профессора Максимкиной, не отражающим позицию ведомства», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Минздрава.

Против введения новых налогов для обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами тех, кто в них нуждается, выступил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский: граждане уже платят налоги. Кроме того, расходы на здравоохранение были увеличены в прошлом году на 330 млрд руб. По словам эксперта, это ровно та сумма, которой, по мнению Елены Максимкиной, не хватает на жизненно необходимые лекарственные средства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.