Минздрав не видит проблем в переводе пациентов НМИЦ здоровья детей в Центр Шумакова

19.11.2019
11:16
Минздрав ответил на сообщения СМИ о ситуации с пациентами трансплантологов НМИЦ здоровья детей Михаила Каабака и Надежды Бабенко, которые получили уведомления об увольнении. Больных обещал принять НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, но родители настаивают на лечении у прежних докторов.

Минздрав отмечает, что НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова входит в число ведущих мировых клиник по профилю трансплантологии: «Специалисты центра успешно пересаживают органы детям, независимо от массы тела и возраста, начиная с 4 месяцев и 3,5 кг массы тела. Общий опыт таких трансплантаций — более 1000. Только с начала текущего года сделано свыше 120. Наиболее частой является трансплантация печени (дети от 3,5 кг) и почки (дети от 6 кг). Кроме того, НМИЦ им. Шумакова — единственная клиника в стране, выполняющая трансплантации почки и печени одновременно, в том числе детям с массой тела существенно меньше 10 кг».

По поводу детского хирурга Михаила Каабака Минздрав сообщает лишь то, что до недавнего времени он работал в НМИЦ здоровья детей на условиях внешнего совместительства и был оформлен на 0,25 ставки. За весь период его работы здесь с его участием была проведена 21 операция.

«В НМИЦ здоровья детей продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии, — заверяет министерство. — Проводится предтрансплантационная подготовка пациентов на 2020 год. В целях дальнейшего развития трансплантации почки у детей НМИЦ ЗД тесно сотрудничает с российскими и международными лидерами в области трансплантации, взаимодействуя, в частности, с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова».

Ведомство обещает, что каждому ребенку, которому необходима операция по трансплантации печени или почки в соответствии с медицинскими показаниями, лечение будет проведено в полном объеме высокопрофессиональными специалистами страны.

В начале ноября ведущий трансплантолог закрывшегося отделения трансплантологии НМИЦ детского здоровья Михаил Каабак сообщил Medvestnik.ru о своих сомнениях в готовности Центра Шумакова оказать необходимую медицинскую помощь маленьким пациентам, вес которых менее 10 кг. Несколько детей ожидали запланированной в НМИЦ ЗД трансплантации. Сложившаяся ситуация вынуждает их родителей обратиться с жалобой в ООН.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.