Минздрав обеспокоен ухудшением качества отечественных вакцин

14.07.2017
00:00
Минздрав обеспокоен ухудшением качества вакцин, произведенных в России. Об этом заявила глава Департамента лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств ведомства Елена Максимкина.

«У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются, а наоборот, приходится забраковывать. Сколько серий было забраковано вакцины АКДС, в итоге — риски по дифтерии, по коклюшу…», - рассказала она на заседании координационного совета в сфере обращения лекарств и медизделий, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, к счастью, нет проблем с пневмококковой вакциной, вакциной против гриппа, количество производителей которой увеличилось. «Со всеми остальными вакцинами у нас проблемы», — посетовала Елена Максимкина и напомнила, что Минздрав считает приоритетом производство вакцин для национального календаря прививок на территории страны.

Большие сложности, по ее словам, с полиомиелитной вакциной, поскольку Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова не выполнил поставленных перед ним планов. « Уже сейчас должны были закончить и иметь завершенные доклинические исследования. До сих пор доклинические исследования не завершены, клинические исследования не завершались», — уточнила глава департамента.

Она добавила, что в Минздрав поступает много жалоб не только на нехватку вакцин, но и на неправильные условия хранения препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.