Минздрав обновил порядок проведения обязательных медосмотров работников

01.02.2021
14:23
У медицинских организаций и работодателей есть два месяца на подготовку к реализации нового Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Приказ Минздрава вступит в силу в апреле.

Минздрав утвердил новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников и Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами. Приказ № 29н от 28.01.2021 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и  вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

В документе, отменяющем действующий приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 о прохождении медосмотров, отдельно закреплено, что данный порядок распространяется на работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Периодический медицинский осмотр может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов, но перед его проведением работники проходят в медорганизациях диагностические обследования. Осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-нарколога, врача-психиатра становится обязательным.

В направлении на медосмотр лицу, поступающему на работу, должен указываться номер полиса обязательного медицинского страхования или добровольного медицинского страхования. Направление может быть сформировано в электронном виде.

Работодатель вправе организовать лицам, поступающим на работу, прохождение первого этапа диспансеризации или ежегодного профилактического медицинского осмотра взрослого населения с целью предоставления результатов врачебной комиссии, необходимых при подготовке заключения по итогам предварительного осмотра. При этом стоимость услуг, оказываемых при проведении первого этапа диспансеризации или ежегодного профилактического медицинского осмотра и оплачиваемых за счет средств ОМС, не учитывается в оплате по договору, заключенному медорганизацией с работодателем на проведение предварительного осмотра.

Перечень медицинских противопоказания по допуску к работам привязан к Международной классификации болезней (МКБ-10) с проставлением кодов, указывается наименование болезней, степень нарушения функций организма, корреспондирующие им вредные (опасные) производственные факторы, виды работ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.