Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19

07.05.2021
11:33
Минздрав обновил рекомендации по диагностике, лечению и профилактике COVID-19 до 11-й версии. Главные изменения коснулись этиотропной терапии и схем лечения амбулаторных пациентов.

Главные изменения обновленных временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» касаются этиотропной терапии и схем лечения амбулаторных пациентов. Одиннадцатая версия документа опубликована Минздравом 7 мая. 

Основные положения:

  1. Из списка противовирусных препаратов, схем лечения амбулаторных больных исключен гидроксихлорохин.
  2. Для противовирусной терапии следует использовать четыре препарата: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа.
  3. Ремдесивир по-прежнему разрешен для противовирусной терапии в условиях стационара.
  4. До подтверждения диагноза по-прежнему рекомендуется терапия индукторами интерферона, противовирусными препаратами с широким сектором действия, интраназальными формами интерферона-альфа.
  5. Впервые в рекомендациях по этиотропной терапии обсуждается возможность введения моноклональных антител в качестве альтернативы введению антител из крови доноров-реконвалесцентов COVID-19. Уточняется, что препараты бамланивимаб, а также этесевимаб не зарегистрированы в России. Однако Минздрав 30 апреля выдал разрешение на обращение в условиях пандемии препарату бамланивимаб. Лекарство блокирует S-белок коронавируса, снижая инфицированность и репликацию SARS-CoV-2.
  6. В условиях стационара рекомендовано введение нового иммуноглобулина человека против COVID-19 в качестве противовирусной терапии.
  7. Дополнен перечень вакцин для специфической профилактики COVID-19 двумя иммунобиологическими препаратами: «КовиВак» и «Спутник Лайт».
  8. Для проведения вакцинации против COVID-19 не требуется определение IgM и IgG к новому коронавирусу. Однако лица, имеющие положительные результаты исследования антител M и G к коронавирусу, не прививаются.

Таблица: Схемы лечения COVID-19 амбулаторных больных

Легкие формы

Схема 1 (приоритетная): фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол

Схема 2: умифеновир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол

Среднетяжелые формы

Схема 1 (приоритетная): фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол

+ривароксабан или апиксабан (при наличии факторов риска тромбообразования)

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.