Минздрав обновит перечень медизделий для оснащения сосудистых центров в регионах

15.05.2023
20:19
Минздрав разработал новый проект приказа со списком медизделий для оснащения сосудистых центров в регионах. Перечень подготовлен в соответствии ‎с порядками оказания медицинской помощи. 
Фото: rifoms.ru

Минздрав вновь представил перечень медицинских изделий, которыми должны быть оснащены региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.

Сам список не изменился и по-прежнему включает 36 наименований медизделий. Среди них ангиографические комплексы, томографы, аппараты УЗИ, ИВЛ и т.д.

Необходимость издания нового приказа объясняется внесенными Постановлением Правительства РФ № 2462 от 24.12.2021 в госпрограмму «Развитие здравоохранения» изменениями в правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на оснащение сосудистых центров ‎и первичных сосудистых отделений. Помимо центров, открытых на базе медорганизаций субъектов, в проекте Минздрава речь также идет об учреждениях, подведомственных органам местного самоуправления.

Отмечается, что список медизделий подготовлен в соответствии ‎с порядками оказания медицинской помощи.

Перечни медизделий для оснащения региональных сосудистых и онкологических центров были дополнены в феврале прошлого года, сообщал «МВ». Коррективы потребовались, в частности, в связи с утверждением Порядка организации медицинской реабилитации взрослых и предложениями главных внештатных специалистов Минздрава.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.