Минздрав обновит порядок присвоения квалификационных категорий

22.10.2021
15:59
Минздрав России разработал новый порядок присвоения медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий. Требования к соискателям, претендующим на высшую категорию, дополнил пункт «показатели работы по специальности».
Фото: mos.ru

Минздрав разработал новый проект приказа о порядке и сроках прохождения мед- и фармработниками аттестации для получения квалификационной категории. Документ представлен на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru 22 октября и должен заменить действующий приказ № 240н от 23.04.2013.

В список требований к специалистам, претендующим на получение высшей квалификационной категории, добавлен новый пункт: «показатели работы по специальности». Пояснений о том, какие критерии будут учитываться при этом, документ не содержит.

Еще одна новелла — пакет документов для аттестационной комиссии может быть направлен как по почте, так и в форме единого электронного документа через интернет.

Для присвоения второй, первой и высшей квалификационной категории соискатель по-прежнему должен проработать по специальности не менее трех, пяти и семи лет соответственно. Присвоенный статус будет действителен на всей территории России в течение пяти лет. Такое же правило будет действовать и в отношении категорий, присвоенных специалистам ранее — до вступления обновленного приказа в силу.

В начале года из-за пандемии Минздрав приостановил проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории, если срок их действия истек. Мораторий действует до 1 января 2022 года. Исключение — случаи, когда аттестация проводится впервые, и присвоение более высоких квалификационных категорий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.