Минздрав обучит медсестер функциям врачей в школах

08.08.2016
00:00
Минздрав России с сентября запустит пилотный проект в ряде регионов по подготовке медицинских сестер к выполнению основной части работы врачей в школах. После обучения по разработанному ведомством модулю образования по специальности «сестринское дело» они смогут брать на себя основную часть функций врачей в школах. Об этом сообщила на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, передает ТАСС.

Модуль уже создан, после утверждения он будет внедрен в стандарт по «сестринскому делу» с высшим образованием и запущен в школах. По словам Татьяны Яковлевой, «школы - это учреждения для здоровых детей», где лечить не надо, а вот много заниматься профилактикой крайне необходимо. И именно эту функцию могли бы успешно выполнять фельдшера, медсестры с высшим образованием.

Замминистра добавила, что пилотный проект стартует 1 сентября в Ростове-на-Дону, Пензе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.