Минздрав обвинил в завышении цен на ПЦР-тесты частные медорганизации

10.02.2022
10:25
В Минздраве заявили, что цены на ПЦР-тесты чаще завышают частные организации. При этом, по данным проверки ФАС, подобные вольности в большей степени характерны для гослабораторий.
Фото: depositphotos.com

Завышение цен на ПЦР-тесты для определения коронавируса в большинстве случаев характерно для частных медицинских организаций. Об этом заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, передает ТАСС.

Федеральная антимонопольная служба ранее сообщила о завышении стоимости ПЦР-тестирования в гослабораториях. По данным ФАС, исследования на коронавирусную инфекцию в России проводятся в 1254 медорганизациях, из которых 960 (77%) государственные, а на территории 23 субъектов (27%) ПЦР-тестирование выполняют исключительно гослаборатории.

В ряде регионов размер платных услуг в гослабораториях превышает средний норматив финансовых затрат для оплаты медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. В связи с этим служба рекомендует провести анализ тарифов на ПЦР-исследования и забор биоматериала в государственных лабораториях и обеспечить приведение цен в соответствие с указанным нормативом с учетом коэффициента дифференциации, установленного для субъектов РФ. 

ФАС считает также целесообразным в целях развития конкуренции расширять присутствие коммерческих лабораторий в регионах, где они отсутствуют или представлены в единичном числе

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.