Минздрав объявил набор нового состава Совета общественных организаций по защите прав пациентов

01.10.2020
19:48
Министерство здравоохранения сформирует новый состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Его члены смогут участвовать в предварительном рассмотрении вопросов и подготовке по ним предложений, а также экспертном сопровождении исполнения принятых решений. Впрочем, решения Совета носят рекомендательный характер.

Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве обновит состав. Отбор членов будет вестись на конкурсной основе Департаментом международного сотрудничества и связей с общественностью. Прием заявок будет проводиться до 6 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что Минздрав заинтересован, чтобы в Совет общественных организаций по защите прав пациентов вошли представители сообщества пациентов, общественных организаций и объединений, готовых к конструктивному диалогу.

Претендовать на участие в работе Совета могут общественники старше 21 года, имеющие опыт работы в сфере защиты прав граждан в сфере охраны здоровья не менее одного года и не имеющие конфликта интересов, связанных с осуществлением деятельности Минздрава России. Не смогут стать участниками Совета граждане других стран и представители организаций с иностранным участием, внесенные в реестр выполняющих функции иностранного агента.

В Совет входит 25 человек. Сопредседателями в прежнем составе были министр здравоохранения Вероника Скворцова и президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Ранее Счетная палата усомнилась в независимости и эффективности Общественного совета при Минздраве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.