Минздрав ограничит доступ к данным о психиатрическом лечении пациента при решении суда

08.11.2023
10:42
Минздрав утвердил правила сокрытия информации о психиатрическом лечении при решении суда о его необоснованности. В таком случае в электронную медкарту будет внесена специальная запись, а доступ к таким данным ограничен.
Фото: 123rf.com

Минздрав разработал порядок ограничения доступа к данным о психиатрическом лечении пациента — проект приказа размещен на портале regulation.gov. Он будет применяться в случае, если есть судебное решение о признании необоснованной госпитализации пациента в психиатрическую лечебницу, имеющихся данных о госпитализации человека без его согласия или без согласия законного представителя, а также сведения о решении комиссии врачей-психиатров о признании госпитализации в недобровольном порядке необоснованной. Если одно из условий соблюдено, то в медицинскую карту будет внесена запись: «Использование карты для оценки состояния психического здоровья пациента и выдачи в отношении его заключений, справок не допускается».

Кроме того, такая карта подлежит обособленному хранению, а при ведении медицинской документации в форме электронных документов к ней «ограничивается доступ в информационных системах в сфере здравоохранения в целях исключения использования сведений о пациенте, содержащихся в карте, для оценки состояния психического здоровья пациента и выдачи в отношении его заключений, справок».

Летом 2023 года в России были приняты поправки в законодательство о психиатрической помощи. Изменения касаются правил психиатрического освидетельствования граждан, условий госпитализации и пребывания в специализированных стационарах, сообщал «МВ». Ранее документ раскритиковали НКО за введение цензуры в отношении переписки и иных форм контактов подопечных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.