Минздрав ограничит перечень медизделий для оснащения онкодиспансеров в регионах 97 позициями

25.03.2023
11:57
Минздрав отказался от идеи проведения реабилитационных мероприятий в региональных медучреждениях онкологического профиля. Из перечня медизделий для переоснащения онкодиспансеров исключены массажеры и тренажеры.

Минздрав решил обновить перечень медицинских изделий для переоснащения региональных медорганизаций, оказывающих помощь онкопациентам. Проект приказа опубликован 24 марта на портале regulation.gov.ru.

Документ подготовлен в связи с изменениями, внесенными в госпрограмму «Развитие здравоохранения» Постановлением Правительства РФ № 2462 от 24.12.2021. Наименования медизделий приведены в соответствие с обновленными порядками оказания медицинской помощи, в том числе с Порядком оказания такой помощи взрослому населению ‎при онкозаболеваниях, утвержденным приказом Минздрава № 116н ‎от 19.02.2021, говорится в пояснительной записке.

Всего в новом списке 97 наименований медизделий. В первоначальном перечне, утвержденном приказом Минздрава № 56н от 12.02.2019, их было 105, а в декабре 2020 года список был расширен до 115 позиций.

В частности, из нового перечня исчезли маммограф и маммограф цифровой со стереотаксической пункционной приставкой. На смену им пришел аппарат рентгеновский маммографический цифровой или аналоговый. Также нет в списке рентгенодиагностического комплекса на три рабочих места, зато появились аппарат для контактной лучевой терапии с высокой мощностью дозы ‎и системой рентгеновской визуализации с системой для дозиметрического планирования и набором оборудования, а также компьютерный томограф рентгеновский спиральный с многорядным детектором на 64 и более срезов.

При этом исключены из списка все медизделия, которые вносились в него в связи с утверждением Порядка организации медицинской реабилитации взрослых по предложению главных внештатных специалистов Минздрава. Куда теперь девать уже закупленные онкодиспансерами велоэргометры, массажеры, тренажеры, мобильные рамки для разгрузки веса при ходьбе, электромагнитные стимуляторы глубоких тканей и т.д., в ведомстве не сообщают.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.