Минздрав опасается перехода россиян на крепкий алкоголь при введении минимальных цен на пиво

25.01.2022
20:06
В Минздраве опасаются, что введение минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво в России приведет к переходу граждан на крепкое спиртное. В ведомстве считают, что порог цены нужно установить только для крепких пенных напитков.

Зам. главы Минздрава Евгений Камкин сообщил, что, по данным научных исследований, при введении минимальной розничной цены на слабоалкогольные напитки существует риск перехода людей на крепкий алкоголь. Об этом он заявил 25 января на совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике, где обсуждалась целесообразность установления в России МРЦ на пиво, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

В случае принятия положительного решения по этому вопросу для предотвращения перехода граждан на крепкие напитки нововведение следует распространить только на пиво с высоким содержанием этанола или с высокой калорийностью, пояснил Камкин. Он напомнил, что Россия — одна из первых стран, которые ввели минимальные цены на крепкие напитки и вино.

Зам. руководителя ФАС России Андрей Кашеваров тоже сомневается в том, что введение МРЦ на пиво не приведет к перераспределению спроса в сторону крепкого алкоголя. Представители Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития и Росалкогольрегулирования также сочли преждевременным ввод минимальных цен на пиво в России.

В ноябре прошлого года Минфин предложил с 2022 года повысить минимальную розничную цену на водку до 261 рубля, на коньяк – до 480 рублей, на бренди – до 348 рублей. Решение пока не принято.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.