Минздрав определил стандарты оснащения и штатные нормативы ожоговых отделений

06.10.2020
13:27
Минздрав определил правила организации деятельности, стандарты оснащения и штатные нормативы ожоговых отделений и ожоговых центров для взрослых и для детей. Все это прописано в Порядке оказания медицинской помощи населению по профилю «Хирургия (комбустиология)».

Минздрав утвердил порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Хирургия (комбустиология)». В документе говорится, что, помимо непосредственно оказания медицинской помощи, ожоговые центры должны заниматься анализом ожогового травматизма и разработкой предложений по его профилактике. Соответствующий приказ № 559н от 9 июня 2020 года зарегистрирован в Минюсте и опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Первичная медико-санитарная помощь по профилю «Хирургия (комбустиология)» оказывается в амбулаторных условиях и включает себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению ожогов I–II степени с площадью поражения до 10% поверхности тела (у детей – до 5%), не требующих хирургического лечения, а также медицинскую реабилитацию пациентов с послеожоговыми рубцовыми деформациями и дефектами тканей различной локализации.

Ожоги с большей площадью поражения поверхности тела, с осложнениями, а также III степени, полученные вследствие электротравмы и в сочетании с ингаляционной травмой должны лечиться в ожоговых отделениях и центрах. Термические и химические ожоги I–III степеней с площадью поражения тела 30% и более являются медицинскими показаниями для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

В документе оговорено применение телемедицинских технологий для консультаций или (и) участия в консилиуме врачей, а также использование ожоговых отделений и центров в качестве клинических баз профильных вузов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.