Минздрав определит задачи МИАЦ в регионах

25.02.2022
08:40
Минздрав предложил подчинить медицинские информационно-аналитические центры (МИАЦ) органам управления здравоохранением в регионах. Сейчас в некоторых субъектах они находятся в ведении Минцифры.

Минздрав разработал типовое положение о медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ) и рекомендуемую минимальную штатную численность таких подразделений в регионах. Проект ведомственного приказа опубликован на портале regulation.gov.ru. 

Документ разработан с целью совершенствования организационно-методического обеспечения сбора, обработки и анализа данных в здравоохранении, медицинской статистики, цифровой трансформации отрасли здравоохранения, управления данными и защиты информации в сфере здравоохранения субъекта РФ, говорится в пояснительной записке. Осуществляющий эту деятельность МИАЦ предложено считать «медорганизацией особого типа» в подчинении регионального минздрава.

В ряде регионов МИАЦ находятся в ведении Минцифры, отмечает «Коммерсантъ». Источник издания в отрасли утверждает, что разногласий не будет — ведомства распределили полномочия, и «внутренняя» цифровизация медицины оставлена за Минздравом. Ведомство занимается цифровизацией здравоохранения с 2011 года, но региональные минздравы подчиняются правительству субъекта.

Основные цели МИАЦ — реализация единого цифрового контура в рамках регионального компонента нацпроекта «Здравоохранение» и интеграция с региональными государственными информсистемами (ГИС) территориальных фондов ОМС (ФОМС).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.