Минздрав опроверг информацию ФАС о сговоре с поставщиком лекарств

23.03.2018
00:00
Минздрав России в связи с появлением информации о якобы выявленном в результате проверки Федеральной антимонопольной службы факте сговора между ведомством и компанией «Р-Фарм» сообщил, что данная информация не соответствует действительности.

О том, что ФАС провела внеплановую проверку Минздрава и выявила признаки нарушения закона «О защите конкуренции», сообщили «Ведомости». По данным антимонопольной службы, Минздрав мог создать одному из крупнейших российских дистрибуторов и производителей лекарств – группе компаний «Р-фарм» Алексея Репика – преимущества при закупке лекарств. ФАС сообщает, что это препараты против вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, а также другие антивирусные и антибактериальные препараты.

Как говорится в заявлении пресс-службы Минздрава, контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. «В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании «Р-Фарм», как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции. Соответствующая информация также направлялась в Генеральную прокуратуру РФ. Вместе с этим основания для включения компании «Р-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствовали», - сказано в сообщении.

Кроме того, Минздрав указывает, что проверка ФАС проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель антимонопольной службы был уведомлен еще до ее завершения. «Необъективность проведенной проверки привела к тому, что проверяющими был сделан вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в самом факте исполнения Минздравом совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС, поручения Правительства РФ о проработке пилотных проектов по внедрению инновационных моделей закупок лекарственных препаратов в трех субъектах Российской Федерации», - сказано в заявлении.

Минздрав планирует направить жалобу на действия ФАС в Генеральную прокуратуру.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.