Минздрав опроверг сообщения СМИ о нежелательных побочных действиях фавипиравира

09.10.2020
13:06
Минздрав разъяснил ошибочность выводов СМИ о нежелательных побочных действиях фавипиравира. Во внутренней информации для врачей было сказано, что производители японского препарата связали побочные эффекты не с последствиями его применения, а с гриппом у пожилых людей.

Минздрав опроверг выводы СМИ о нежелательном побочном эффекте японского препарата фавипиравира и заявил также, что отечественные лекарства для лечения пациентов с COVID-19 доказали свою эффективность и безопасность по результатам трех фаз клинических исследований. Об этом говорится в официальном сообщении Минздрава.

Информация о возможных нежелательных побочных реакциях на применение препаратов фавипиравира, приведенная рядом СМИ, была получена из публикации Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией «ФармаCOVID» на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, указывается в сообщении.

«Данная публикация предназначена исключительно для всестороннего информирования профессионального сообщества и поддержки принятия решений практикующими врачами и основана на данных, приведенных в инструкции по медицинскому применению препарата «Авиган» (Япония), где возможные моторные нарушения отмечались у пожилых пациентов при гриппе. При этом подчеркну, что указанные побочные эффекты производители японского препарата связывают именно с гриппом, а не с последствиями применения препарата», – пояснил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Отечественные препараты фавипиравира, зарегистрированные для применения у пациентов с COVID-19, доказали свою эффективность и безопасность по результатам трех фаз клинических исследований. Они успешно используются для лечения пациентов с COVID-19, заверил Минздрав.

С момента регистрации эти препараты включены в систему обязательной маркировки движения лекарств, позволяющей Росздравнадзору контролировать каждую упаковку. Случаев серьезных нежелательных побочных реакций на применение препаратов в России не зафиксировано.

В середине сентября Минздрав России внес изменения в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции с МНН «фавипиравир», разрешив их применение в амбулаторных условиях. Ранее их можно было использовать только в условиях стационара.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.