Минздрав опровергает отказ лечить девочку с пересаженным в Индии сердцем

07.02.2018
00:00
В Минздраве Иркутской области 8 февраля пройдет консилиум о назначении терапии 14-летней Виктории Ивановой. В 2015 году девочка получила квоту Минздрава РФ на пересадку сердца в индийском госпитале «Фортис» после обращения иркутской журналистки Алены Корк к Президенту России Владимиру Путину. Операция была проведена 8 сентября 2015 года.

В течение 2017 года и до сих пор Виктория Иванова бесперебойно получала два иммуносупрессора, рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. «Ребенок был полностью обеспечен препаратами с момента обращения. При этом мы имеем право обеспечивать пациента любой идентичной формой препарата. Но, учитывая просьбы родителей, уникальность этого случая, мы приняли решение о выдаче оригинального ирландского иммуносупрессора «Програф». Обеспечение происходит полностью за счет федерального и областного бюджетов. За год препарата выдано более чем на 200 тыс. рублей», – сообщила она.

Два месяца назад родители девочки предоставили заключение о выписке третьего препарата, его необходимость и будет обсуждать комиссия из главных специалистов ведомства – кардиолог, нефролог, трансплантолог, клинический фармаколог.

Местные СМИ поспешили сообщить, что Минздрав игнорирует обращения матери Юлии Ивановой, поступившие в декабре 2017 года. Женщина опасается, что ребенку будет назначен не оригинальный препарат, а дженерик. И обещает в этом случае обратиться в суд.

«Когда к нам впервые обратились с просьбой о назначении третьего цистостатического препарата, что не входит ни в одни стандарты, нам было необходимо увидеть медицинские документы, по которым его назначение возможно. Мнение одного доктора в данном случае не является показанием к экспериментальному лечению. Мы в тот же день направили запрос в Минздрав РФ и Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Институт 29 декабря 2017 года провел консилиум, его результаты мы получили 31 января. Сразу же было дано поручение о проведении консилиума наших врачей для решения вопроса о том, как дальше лечить ребенка. Завтра он состоится», – рассказала Елена Голенецкая.

Она отметила, что сегодня Минздрав располагает двумя документами, датированными декабрем 2017 года: один из них предписывает лечить ребенка двумя препаратами, другой – тремя. «В медицине нужно думать о том, чтобы не навредить. Эти препараты имеют колоссальные побочные эффекты, они суммируются, – сказала замминистра. – Решение о назначении препаратов может быть только взвешенным, комиссионным. Если мы увидим побочные действия, то однозначно схема лечения будет меняться».        

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.