Минздрав отказался оплачивать работы по поддержке ЕГИСЗ

06.05.2018
00:00
Структура Минкомсвязи ФГБУ НИИ «Восход», разрабатывающая для государства программное обеспечение для обработки данных, подала жалобу в Верховный суд по делу против Минздрава. В компании утверждают, что ведомство не оплатило ее услуги в 2016 г. на сумму более 90 млн руб.

Среди услуг НИИ — электронные картотеки в медучреждениях и онлайн-запись к врачу. До этого иски «Восхода» не были удовлетворены судами трех инстанций, пишет РБК.

Согласно материалам, размещенным в картотеке арбитражных дел, институт с 2014 г. обеспечивает для государства работу единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). С Минздравом компания заключала контракт каждый год начиная с 1 января 2014 г.

В конце 2015 г. ведомство обратилось к «Восходу» с просьбой продолжить бесперебойное оказание услуг с 1 января 2016 г. Однако новый контракт Минздрав попросил заключить не ранее первого квартала, объяснив отсрочку особенностями финансирования: Минфин разрешил распоряжаться бюджетными ассигнованиями только 21 марта 2016 г.

Проблемы начались после того, как в марте институт сменил форму юрлица, и из унитарного предприятия (ФГУП) стал бюджетным учреждением (ФГБУ). «Восход» продолжил оказывать услуги Минздраву, однако министерство за период январь—июнь платить отказалось, сославшись на то, что договор был заключен с другим юрлицом.

Иск НИИ с требованием оплатить работы по поддержке ЕГИСЗ в сумме 92,4 млн руб. сначала отклонил Арбитражный суд Москвы, потом Девятый арбитражный апелляционный суд. 5 марта 2018 г. Арбитражный суд Московского округа согласился с предыдущими решениями.

Суды и ответчик указывали, что в связи со сменой юрлица «Восход» с марта по июнь 2016 г. не являлся единоличным исполнителем услуг по ЕГИСЗ, что лишило Минздрав формального права заключать с ним контракт. По утверждению министерства, в этот период оно должно было провести госзакупку конкурентным путем.

В пресс-службе Минздрава уточнили, что «решения трех предыдущих судебных инстанций были приняты в пользу Минздрава» и добавили, что «занимают конструктивную позицию и исходят из необходимости скорейшего разрешения данного вопроса».​

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.