Минздрав отказался от идеи наказывать родителей за отказ прививать детей

26.09.2017
00:00
Минздрав не намерен вводить санкции в отношении родителей, отказавшихся от вакцинации детей, акцент будет сделан на разъяснительной работе. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

Ранее министр заявила в интервью телеканалу НТВ, что Минздрав пытается договориться с Фондом социального страхования о включении, в том числе материальных механизмов в отношении антипрививочников. Она допустила возможность изменения оплаты больничных родителям не получивших прививку детей в случае болезни последних.

В преддверии российско-армянского форума по здравоохранению в Ереване Вероника Скворцова отметила, что решение на этот счет не принято. «Такого решения у нас и не было», - сказала она в интервью ТАСС относительно санкций для родителей, которые отказываются от вакцинации по немедицинским показаниям. По ее словам, любые запретительные меры всегда уступают мерам разъяснительным, и по своей силе воздействия, и по значимости. Поэтому задача Минздрава - найти общий язык с разными социальными группами населения, разъясняя значимость иммунопрофилактики.

Как отмечают юристы, идея ввести финансовые санкции для родителей, отказавшихся от прививок, трудноосуществима. А также требует дополнительных мер социальной поддержки. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.