Минздрав отказался от санкций для экспертов за высокие штрафы для ЛПУ

02.06.2021
18:36
Минздрав изъял из итогового варианта приказа о едином реестре экспертов качества медицинской помощи пункт об исключении проверяющих из реестра ФОМС за избыточно высокие штрафы для ЛПУ. Новый порядок позволит сделать процедуру отзыва экспертов более прозрачной и повысит независимость экспертиз, считают в ведомстве.

В зарегистрированном Минюстом 1 июня Приказе Минздрава России № 210н от 16.03.2021 о едином реестре экспертов качества медицинской помощи отсутствует норма о наказаниях для них за высокие штрафы для ЛПУ. Ее исключили после давления со стороны профессиональных и пациентских общественных организаций.

В проекте приказа предлагалось ограничить штрафы для медучреждений при проведении экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП) в 10% тарифа на оплату медпомощи и (или) более 50% среднего подушевого норматива финансирования. В случае превышения этих лимитов эксперту грозило исключение из реестра. Норму раскритиковали НКО за потенциальный риск роста числа жалоб пациентов.

В зарегистрированном приказе указаны основания для исключения эксперта из реестра: смерть специалиста, прекращение срока действия его документов, а также личное заявление. В первоначальном варианте проекта в числе оснований для исключения были указаны также нарушение конфиденциальности персональных данных или врачебной тайны, предоставление недостоверных данных в ходе экспертизы и необоснованные неоднократные отказы от проведения экспертиз. 

Согласно приказу, в государственной информационной системе (ГИС) каждому эксперту будет присвоен реестровый номер. В ГИС будут вноситься, в частности, сведения об обжаловании заключений, подготовленных по результатам работы специалиста; о допущенных нарушениях норм порядка проведения экспертиз; о количестве заключений, признанных необоснованными по итогам повторных экспертиз, проведенных Территориальным фондом ОМС (ТФОМС), или в судебном порядке.

За ненадлежащее исполнение и просрочку исполнения обязательств, предусмотренных договором, на специалиста могут быть наложены пени, штрафы и неустойки.

Приказ, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 1 сентября 2021 года. ТФОМС предписано в срок до 1 декабря 2021 года актуализировать состав территориальных экспертов ЭКМП и перевести сведения на бумажных носителях в электронный вид для размещения в ГИС.

Как пояснял ранее заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, процедура исключения эксперта из реестра стала более прозрачной и исключает субъективный подход. По данным главы ФОМС Елены Черняковой, в реестре фонда в прошлом году находились 11 тыс. независимых экспертов, которые проводят ЭКМП,  в том числе проверяют высокотехнологичную медицинскую помощь. 

Ограничить права страховщиков, которые «кошмарят» медицинские учреждения с помощью штрафов, неоднократно просила Национальная медицинская палата (НМП). Параллельно с этим документом в этом году Минздрав разработал проект приказа о порядке контроля объемов предоставления медпомощи по ОМС и ее финансового обеспечения. В сооветствии с ним предъявление к оплате медицинской помощи сверх лимита, распределенного медорганизации территориальной комиссией, будет считаться дефектом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.