Минздрав отнес детей до 17 лет к третьей группе приоритетности по вакцинации против COVID-19

20.12.2021
22:38
В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции детей в возрасте от 12 до 17 лет. Прививать их можно только добровольно, по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Минюст 20 декабря зарегистрировал Приказ Минздрава России № 1122н от 06.12.2021 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новым приказом расширяется перечень категорий календаря прививок по эпидемическим показаниям, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. В третью группу приоритетности Минздрав отнес детей в возрасте от 12­ до 17 лет включительно.

Вакцинация от COVID-19 была впервые включена в список обязательных прививок календаря в феврале 2021 года. Тогда в приоритетный перечень вошли граждане в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие в медицинской, образовательной и социальной сферах; проживающие в социальных учреждениях; страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением; жители городов с населением миллион человек и более. К приоритету второго уровня были отнесены, в частности, работники сферы услуг, военнослужащие, волонтеры.

Вакцинация против коронавируса госслужащих, обучающихся в вузах и ссузах старше 18 лет, призывников стояла на третьем месте по важности. Теперь в этот список включили детей. Согласно приказу, прививать их против COVID-19 можно только добровольно, по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.