Минздрав отрицает рост смертности

05.08.2017
00:00
Министерство здравоохранения прокомментировало информацию о повышении смертности населения, приведенную в годовом докладе Минэкономразвития о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм.

В Минэке отметили ухудшение плановых показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения» по итогам 2016 года. В частности, в докладе говорится, что в связи с низкой активностью первичного звена здравоохранения по раннему выявлению и профилактике онкологических заболеваний, поздней госпитализацией пациентов с острыми нарушениями в профильные отделения, дефицитом и недостаточной квалификацией медицинских кадров в прошлом году наблюдалось увеличение показателей «Смертность от всех причин». В плане программы стоял показатель 12,3 умерших на 1000 населения, а по факту оказалось 12,9 человека.

В Минздраве не отрицают отставание показателей госпрограммы, но настаивают на том, что в 2016 году значение показателя «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» снизилось относительно 2015 года. «Иными словами смертность в России в 2016 году снизилась», - говорится в комментарии ведомства.

В нем также указано, что за прошлый год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни (на 0,5 года), а за пять лет показатель вырос на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет. «Смертность снизилась во всех возрастных группах: детей на 9%, трудоспособного населения – на 6%, старше трудоспособного населения – на 1,4%. Это стало возможным благодаря снижению смертности от всех основных причин», - подчеркивают в Минздраве. И добавляют, что если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысячи жизней больше, чем годом ранее.

Устойчивое снижение смертности продолжилось и в текущем году, резюмируют в ведомстве.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Абитов Рустам Валериевич
Статистика дело такое, я лично вижу, как люди мрут как мухи, извините за резкость. При этом в официальной статистике отражаются только требуемые цифры. Кругом враньё, президент на прямой линии говорит, что инфляция 4 процента, мне бы его оптимизм, теперь продолжительность жизни 72 года. Пусть лучше сразу объявят что мы бессмертные, не надо скромничать.
Шепотько Александр Иванович
Главное не болеть ,тогда проживешь долго.......
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.