Минздрав ответил на претензии Минобра относительно отсутствия информации о здоровье школьников

09.10.2017
00:00
Профилактические осмотры школьников, на основании результатов которых врач определяет медицинскую группу для занятий физической культурой, проводятся ежегодно. В 2016 году их прошли более 25 млн детей. Об этом сообщил Минздрав, комментируя заявление министра образования РФ Ольги Васильевой о том, что  в 2016-2017 учебном году в России на уроках физкультуры погибли 211 школьников.

Выступая в Совете Федерации в понедельник, 9 октября глава Минобрнауки отметила, что у ведомства нет информации о здоровье детей, которые приходят в школу. «Персональная защита данных к чему привела — у нас нет медицинских карт, мы не знаем, чем болен ребенок», — посетовала она и добавила, что в результате нередки трагические случаи, связанные с превышением нагрузки для несовершеннолетних.

Комментируя эти заявления, в Минздраве напомнили, что существует ведомственный приказ от 21.12.2012 г. №1346н, согласно которому профилактические медосмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях формирования групп состояний здоровья и выработки рекомендаций. Далее информация о состоянии их здоровья предоставляется законным представителям.

«На основании результатов профилактического осмотра врач определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятия физической культурой с оформлением медицинского заключения по соответствующей форме. В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятия физической культурой: основная (I группа), подготовительная (II группа) и специальная. Последняя в свою очередь подразделяется на две подгруппы: специальная «А» (III группа) и специальная «Б» (IV группа)», - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В ведомстве также добавили, что с 1 января 2018 года вступит в силу приказ Минздрава «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» №514н. Согласно этому приказу врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, направляет информацию о результатах осмотра медицинским работникам образовательной организации, в которой обучается ребенок. «Вопрос определения медицинской группы для занятия физической культурой и последующая передача данной информации в образовательные организации в настоящее время полностью урегулирован», - считают в Минздраве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.