Минздрав планирует продлить льготное налогообложение для медизделий

17.05.2021
17:04
Налоговые преференции для медицинских изделий (МИ), зарегистрированных в соответствии с российским законодательством, планируется сохранить после 1 января 2022 года. Ранее предполагалось, что все производители будут обязаны до конца года получить новые регистрационные удостоверения в соответствии с правилами ЕАЭС.

Минздрав разработал поправки в ‎ст.149 и 164 ч.2 Налогового кодекса РФ, которые касаются налогообложения ‎медицинских товаров. Документ размещен на портале regulation.gov.ru, сообщает «Фармацевтический вестник».

Предлагается сохранить льготное налогообложение на уровне 10% на медицинские изделия, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ. Ранее предполагалось, что с 1 января 2022 года все производители перерегистрируют МИ в соответствии с правилами ЕАЭС.

Однако Совет Евразийской экономической комиссии одобрил изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медизделий, в соответствии с которыми национальные регистрационные удостоверения на МИ будут действительны до конца их срока действия.

Изменения предусматривают, что медизделия, зарегистрированные по национальным нормам одного из государств ЕАЭС, могут выпускаться в обращение на территории этого государства до окончания срока действия национальных регистрационных удостоверений.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что большая часть МИ, закупаемых в рамках нацпроекта «Здравоохранение», не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость. При этом в случае, если оперативно не будут внесены изменения ‎в Кодекс, то с 1 января 2022 года медизделия, обращение которых сохранится на территории РФ, будут облагаться НДС по налоговой ставке 20%, что приведет ‎к резкому увеличению финансовой нагрузки на систему здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.