Минздрав планирует расширить программы диспансеризации для детей после COVID-19

10.12.2021
13:01
Минздрав доработал проект приказа «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», согласно которому дети, перенесшие коронавирус в тяжелой форме, будут обследоваться у кардиолога, а также проходить процедуру пульсоксиметрии.
Фото: depositphotos.com

Минздрав подготовил проект приказа по расширению программы диспансеризации и профилактических медосмотров для детей, перенесших коронавирус в тяжелой форме. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Несовершеннолетним, переболевшим COVID-19 в тяжелой и крайне тяжелой форме, а также детям, перенесшим мультисистемный воспалительный синдром, показаны осмотр врача-детского кардиолога, проведение пульсоксиметрии, дополнительные исследования проводятся по итогам осмотра врачом-детским кардиологом, говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте документа также указывается, что детям, начиная с годовалого возраста, будет проводиться расчет индекса массы тела, который в комплексе с  показателями веса, роста и возраста, позволит получить полную оценку гармоничности физического развития, на ранних этапах выявить и предупредить избыточную массу тела и ожирение у детей раннего и старшего возраста

С трех лет ребенку будут измерять артериальное давление для выявления симптоматической артериальной гипертензии, отмечается а документе.

Проектом приказа также предусматривается изменение возраста осмотра акушером-гинекологом в отношении девочек и детским урологом-андрологом в отношении мальчиков – с 14 лет на 13 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.