Минздрав планирует снизить показатели младенческой смертности до 7,5 на 1 тысячу родившихся живыми

23.09.2014
00:00
К 2018 году показатель младенческой смертности в Российской Федерации не должен превышать 7,5 на 1 тысячу родившихся живыми, - заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на открытии форума «Мать и дитя» 23 сентября.

- Младенческая смертность составила 8,2 на 1 тысячу родившихся живыми в 2013 году. Показатель за семь месяцев этого года составил 7,6. Целевой показатель, на который мы рассчитываем выйти по итогам года в соответствии с майскими указами президента, должен составить 8,1, но мы рассчитываем, что он будет даже меньше. В соответствии с майским указом президента к 2018 году показатель младенческой смертности у нас должен быть не более 7,5, - отметила Елена Байбарина.

По её словам, в регионах с уровнем младенческой смертности от 9 до 15 на тысячу родившихся живыми его можно снизить на 60-65%, а в субъектах с аналогичным показателем от 4 до 7 на 10-15%.

В качестве основного резерва для снижения показателей названа работа по совершенствованию системы маршрутизации беременных, новорожденных и детей младшего возраста, более строгое соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в стационарах, повышение квалификации врачей и междисциплинарный надзор за социально-неблагополучными семьями.

Глава департамента также заявила, что сегодня встречаются случаи, когда в перинатальном центре региона показатели младенческой смертности близки к идеальным, в то время как основная масса случаев регистрируется в акушерских стационарах первого уровня и мелких родильных домах.

- Это значит, что никакой маршрутизации пациентов, никакой командной работы в регионе нет. Такая ситуация просто недопустима и мы будем ее искоренять всеми силами, - отметила представитель ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.